Примерное время чтения: 3 минуты
193

В Курске убирают наружную рекламу

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. АиФ-Курск 19/03/2014
Татьяна Григорьева / АиФ

В Курской области активизировалась борьба с незаконно размещённой рекламой. Работы по демонтажу начались ещё в прошлом году и продолжились с наступлением весны. За очередной этап планируется снести более 160 различных билбордов, стендов и тому подобных рекламных конструкций. Расчистке, в первую очередь, подвергнутся так называемые красные зоны схемы территориального зонирования.

Двигатель торговли

Как рассказал заместитель начальника отдела наружной рекламы комитета архитектуры и градостроительства города Курска Александр Калинин, в настоящее время сроки договоров на установку и действие рекламных конструкций с муниципалитетом закончились. В связи с этим собственники должны были ликвидировать наружную рекламу самостоятельно, но не у всех на это есть силы и средства. Поэтому демонтажем занимается администрация города. Получается, что за «снос» частной рекламы, которая помогала частным лицам зарабатывать деньги, платить должны рядовые куряне?

Ликвидация рекламных конструкций началась 13 марта на разделительной полосе проспекта  Клыкова и продолжилась на улицах К. Маркса, Радищева, Сонина, на Московской площади. «У нас щиты установлены на муниципальной собственности, и сейчас есть проблемы с их размещением, есть проблемы с поступлением в бюджет от использования этих рекламных мест. Поэтому демонтаж и проведение торгов позволит устранить все эти перекосы и выйти на нормальные отношения между администрацией, муниципалитетом и участниками рекламного рынка», – уверен чиновник.

Мимо красных зон

Объём рекламных конструкций достаточно большой, одновременно демонтировать всё затруднительно, поэтому работы проводятся поэтапно. Первый этап начался в прошлом году. «Тогда было демонтировано более 220 конструкций, из них 200 владельцы ликвидировали самостоятельно», – отмечает Калинин. В этом году пришло время следующего этапа – демонтаж порядка 160 конструкций, которые установлены в «красных зонах». Отметим, что к «красной зоне» относятся главные улицы города и исторический центр. Здесь запрещена установка наружной рекламы крупного формата.

«Красная зона – это в основном центральные улицы: Ленина, прилегающие улицы Садовая, Мирная, часть улицы Дзержинского и Карла Маркса, разделительные полосы автодорог на улицах Энгельса, Клыкова, Победы, Энтузиастов», – рассказывает Калинин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах