Примерное время чтения: 3 минуты
109

Осторожно, еда! Чем кормят липчан?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. АиФ-Липецк 18/03/2015

Проблема безопасности продуктов питания – одна из самых актуальных. Ведь от того, что мы едим, подчас зависит наше здоровье. Казалось бы, всё просто – покупайте качественные продукты. Только в этом–то и заключается вся сложность. Как найти такие на прилавках липецких магазинов?

Не всё масло масляное

Озаботились вопросами питания липчан и в управлении Роспотребнадзора. На днях там состоялась пресс–конференция, посвящённая Всемирному Дню защиты прав потребителя, который в этом году проходит под лозунгом: «Каждый потребитель имеет право на здоровое питание».

Как выяснилось, проблема химической и биологической безопасности продуктов в нашем регионе стоит не столь остро: токсичные элементы (пестициды и радионуклиды) практически не выявляются. Повышения фиксируются в основном по содержанию нитратов в бахчёвой продукции. Незначительны и нарушения, касающиеся биологической загрязнённости продуктов, в среднем она составляет 3,6%.

Куда серьёзнее для нашей области оказались вопросы фальсификации. Чаще всего подделывают сливочное масло, заменяя его животную жировую составляющую на растительную. А производители замороженной рыбы часто увеличивают её вес за счёт большого количества глазури. По итогам всех проведённых в прошлом году проверок сотрудники Роспотребнадзора обнаружили фальсификат или некачественную продукцию в 22% случаев.

– Такие производители не просто обманывают покупателя, но наносят вред его здоровью, – заявил Владимир Бондарев, главный санитарный врач региона. – Предприниматели пользуются 294 законом, разрешающим нам проверять их не более 1 раза в 3 года. Но мы нашли выход из ситуации – тесное сотрудничество с управлением потребительского рынка. Оно не подпадает под действие законопроекта, а, следовательно, может регулярно мониторить качество продуктов. Такие мониторинги постоянно выявляют нарушения. Фальсификаторов нещадно штрафуют.

Но количество подделок на прилавках магазинов по–прежнему высоко.

Повышать культуру

Как же обезопасить потребителей от некачественной еды? В Роспотребнадзоре разработали план, реализация которого позволит убрать с рынка недобросовестных производителей. В частности, планируется тесное сотрудничество с ассоциациями производителей и торговых сетей, введение системы контроля ХАССП на всех предприятиях региона, а также повышение потребительской культуры населения. Ведь если каждый купивший некачественный продукт будет жаловаться в контролирующие органы, положительная динамика не заставит себя долго ждать, уверены специалисты. Завершилась конференция выступлением Ирины Беляевой, врача–гастроэнтеролога, которая призвала липчан самим заботиться о своём здоровье.

 – Во многом оно зависит от того, чем человек питается, – сказала она. – Сегодня появилось много «здоровых продуктов», но зачастую такой логотип – чисто маркетинговый ход, поэтому всегда внимательно читайте состав и анализируйте соотношение белков, жиров и углеводов. Не гонитесь за новомодными диетами, особенно основанными на потреблении продуктов одного вида. Правильное питание подразумевает разнообразное.

Такие несложные рекомендации, по мнению врачей, уберегут от многих неприятностей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах