Примерное время чтения: 2 минуты
152

Выпускникам орловских вузов, возможно, будут гарантировать рабочие места

Орел, 21 ноября - АиФ-Черноземье.

Закон «О первом рабочем месте» областной власти предложили разработать участники VI международной научно-практической конференции «Трудоустройство и социальная адаптации молодёжи», состоявшейся 19 ноября в Орловском филиале РАНХиГС.

Суть предложения в том, чтобы выпускники вузов, отучившиеся на бюджетной основе, могли рассчитывать на то, что государство предоставит им первое рабоче место. Нечто похожее применялось в Советском Союзе и больше известно, как распределение. Отличие лишь в том, что тогда выпускники от этой «принудиловки» мечтали избавиться, а сейчас, как было отмечено на конференции, не зная, где найти работу — хватаются за любой подвернувшийся вариант. Участники мероприятия сошлись во мнении, что было бы лучше, если бы этот вариант выпускникам гарантировало государство.

Как было отмечено на конференции, разработка соответствующего закона непременно столкнется с трудностями, так как госпредприятий в области осталось мало, а от бизнеса без каких-то преференций вряд ли стоит ждать особой заинтересованности. Тем не менее, инициативу областная власть пообещала поддержать.

– Формулируйте ваши рекомендации, представляйте их в правительство. Уверен – губернатор поддержит эту идею, – сказал замгубернатора Вадим Соколов, участвовавший в работе конференции.

Добавим, что по информации управления труда и занятости Орловской области, на сегодня 49% зарегистрированных в регионе безработных – это молодёжь.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах