Примерное время чтения: 4 минуты
637

Учебный Центр «Экология»:Готовим квалифицированные кадры

Орёл, 9 января – АиФ-Черноземье

Инициатор и создатель организации – генеральный директор ЗАО «Экология» Юрий Алексеевич Парахин. Когда с государственных природоохранных организаций были сняты функции по экологическому обучению и повышению квалификации работников предприятий, он решил взяться за это хлопотное, но нужное дело. Пригласил специалистов, имеющих большой опыт работы в этой области, – Валентину Васильевну Большунову и Екатерину Григорьевну Дутову. 

30 января 2012 года получили лицензию, и сегодня здесь обучаются, повышают квалификацию не только жители Орловской области, но и других регионов – Брянской, Курской, Тульской, Липецкой, Тамбовской областей.

Руководство ЗАО «Экология» подошло к организации учебного центра самым серьёзным образом. Были созданы отличные учебные и бытовые условия - оборудованы удобные для занятий классы, оснащённые современными компьютерами, закуплена необходимая литература, приобретены тематические фильмы. Предусмотрено даже питание.

– Мы провели высокоскоростной Интернет, поставили видеокамеру с высоким разрешением и можем проводить обучение людей на расстоянии, – говорит Юрий Парахин. – Обучение для слушателей будет дешевле. Ведь чтобы приехать из Ливен, к примеру, надо решать проблему с жильём, а это дополнительные затраты. А дистанционное обучение проходит в режиме онлайн, слушатель может задать любой вопрос. Хотя, надо сказать, мы в прошлом году делали и выездное обучение.

Валентина Большунова, заместитель директора учебного центра:

– Особая гордость коллектива Центра – это преподавательский состав. У нас читают лекции заместитель руководителя Управления Росприроднадзора Анатолий Владимирович Ястребов, руководители отделов этого Управления Александр Иванович Ветров, Ольга Алексеевна Ануфриева, заместитель начальника отдела Валентина Михайловна Бирюкова.

Есть специалисты и руководители других федеральных служб – Роспотребнадзора, Росреестра. Лекции читает директор ФГУП «Орёлгеомониторинг» по Брянской и Орловской областям Елена Владимировна Нестерова. C центром сотрудничают 12 преподавателей, 50% из которых профессора, доктора, кандидаты наук из вузов г. Орла. Есть у нас штатный преподаватель Нина Кузьминична Плешкова.

На занятиях слушатели получают не только теоретические знания, но и выполняют практические задания, которые применяюся в работе.

Екатерина Дутова, начальник учебного отдела:

– Мы выдаём каждому слушателю сборники законодательных актов и нормативно-правовых документов по охране окружающей среды и обращению с отходами производства и потребления, которые подготовлены при поддержке ЗАО «Экология». 

На предприятиях должны быть экологически грамотные люди, и радует то, что сегодня руководители начинают более серьёзно относиться к экологической проблеме.

Автономная некоммерческая организация «Учебный центр повышения квалификации «Экология»

Тел./факс. 8 (4862) 444-544, 469-479, г. Орёл,

пер. Силикатный, 2.

www.ecology-orel.ru

E-mail: ecology@orel.ru 

Хотелось бы поблагодарить всех, кто обучался в нашем центре в прошлом году, пожелать им успехов, их предприятиям в новом году – стабильности и процветания. А те, кто ещё у нас не обучался, – приглашаем повышать квалификацию в наш центр! Уверен: знания, которые вы получите, обязательно пригодятся.

директор учебного центра «Экология» Юрий Алексеевич Парахин

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах