Примерное время чтения: 7 минут
16437

Топ-10 вакансий для студентов: куда пойти работать воронежцу

«АиФ-Черноземье» составило рейтинг должностей в различных сферах деятельности, куда относительно без проблем мог бы устроиться молодой человек или молодая девушка без опыта работы.

Естественно, при этом нужно учесть и неполную занятость: иначе можно получить работу, но остаться без места в университете, не посещая пары. Другие критерии, важные для студента – это возможность устройства не на постоянную работу, или найти такое место, чтобы отпускали на сессии и так далее.

Время – не обязательно вечернее. В основном, студенты учатся в две смены: первый курс, третий и пятый в первую, второй и четвертый во вторую. Впрочем, пятый курс практически не учится, но им лучше уже искать не подработку, а место, где есть возможность строить карьеру.

1. Итак, на первом месте по популярности среди студентов работа промоутером, расклейщиком объявлений или курьером. Устроиться на эту должность не составит труда, берут всех, а если вы отказываетесь в какой-то момент выходить на «службу», то вас будут еще долго мучить предложениями выйти на акцию с листовками от разных компаний. Зарплата у промоутера – от 4 тысяч рублей, если вы не особенно «горите» на работе, до 20 тысяч рублей, если попали на удачную акцию, где за час «промоушена» платят около 200 рублей.

2. Продавец-консультант. С увеличением количества торговых центров в Воронеже растет и потребность в кассирах, продавцах, консультантах и прочем персонале. Здесь в магазинах модной молодежной одежды оклад примерно 13 тысяч рублей плюс проценты. В некоторых точках можно составить именно почасовой график: например, два часа отработать с утра, еще два вечером. Вместе с бонусами и процентами получается около 16 тысяч рублей.

3. Официант. Главная трудность здесь – прохождение медкомиссии, поскольку это занимает немало времени, нужно отстоять очереди и так далее. Но плюсы в том, что, во-первых, заработок здесь доходит до 25-30 тысяч рублей в месяц, если учесть чаевые. Во-вторых, можно договориться и о почасовой работе.

4. Танцовщица/бармен – работа для девушек и парней в ночных клубах. Заработок девушки Go-go в самом дорогом клубе Воронежа, например, зарабатывают около 30 тысяч рублей. Бармены обычно получают в месяц от 15 до 20 тысяч рублей. Минус такой службы – в ночном графике, потому подойдет только тем студентам, кто учится хотя бы с 15 часов.

Фото https://www.russianlook.com/

5. Водитель. Работа в большинстве случаев для парней, лучше всего подойдет для тех, у кого есть личный автомобиль, не обязательно E, F или S-класса, главное – на ходу. «Бомбить» на улицах небезопасно, да и сейчас сервис такси настолько популярен, что невыгодно искать клиентов на улицах, а вот зарплата таксиста составляет около 1-2 тысячи рублей в смену (12 часов). Или же, если вы работаете по часам, то есть вариант подрабатывать, когда есть пара свободных часов. С каждой поездки с пассажиром вы отдаете фирме, например, 30 рублей, остальное – ваш гонорар. Девушки, кстати, могут подрабатывать диспетчерами в службе такси, если ориентируются в городе, зарплата у них – около 15 тысяч рублей.

6. Автомойщики. Неплохой заработок – до 25 тысяч рублей в месяц, однако нужно уметь пользоваться всеми электронными приспособлениями для помыва авто, плюс нельзя работу назвать непыльной: за качеством строго следит администратор .

7. Часто требуются сотрудники в офис. Это могут быть различные должности: от специалиста по заполнению бланков до секретаря, но суть очень схожа. Обычно такая деятельность оплачивается не то чтобы высоко (от 10 тысяч рублей), но зато довольно стабильно и есть вариант роста в таких фирмах.

8. Разъездная работа на выходные. Отъезд связан с различными праздниками в разных городах России, от Кавказа до Урала, занимает по времени трое суток. Должности предлагаются следующие: контролеры призовых аттракционов и продавцы сувениров. Заработок в удачные дни доходит до 3 тысяч рублей, в неудачные – 1 тысяча. Но в среднем получается 2 тысячи в неделю, или 8 тысяч рублей в месяц.

  Фото https://www.russianlook.com/

 

9. Уборщики: работа, где пол кандидата имеет одно из последних значений. Можно устроиться «метловодом» даже в своем собственном доме или дворе: вставать перед началом занятий, около 6 утра, за пару часов убирать двор и мчать на пары. Зарплата таких работников – около 8 тысяч рублей. А вот на сайте объявлений можно найти вакансии, где зарплата доходит и до 13 975 рублей – на Воронежской кондитерской фабрике. Правда, здесь полный рабочий день: с 7 утра до 15.30.

10. Разнорабочие: грузчики, монтажники, работники складов и т.д. Зарплата, судя по данным на специализированных сайтах, около 20 тысяч рублей. В эту же не самую популярную категорию можно отнести заработок для девушек в виде распространения косметики (заработок очень нестабильный, распространителей действительно много), а также няни (около 200 рублей в день, но не каждый день, тем более, необходимо специальное образование).

Самые редкие профессии Воронежа

Нам удалось составить список вакансий, которые созданы специально для самых исключительных. В него попали и соискатели, и работодатели на одном из сайтов с объявлениями.

Так, удивила должность под названием «Сборщик сливок с клубники» с окладом в 28-32 тысячи рублей. Предполагает эта деятельность нахождение на оптовой базе, одно из требований к потенциальным работникам – активность. Картина странная, но такая работа действительно существует.

Уверены, без труда найдет свою стезю соискатель с именем Елена, которая ищет работу под названием «Девушка». Девушкой очень трудно работать, но конкретно эта дама считает, что указанные ею 13 лет водительского стажа без ДТП – это повод думать, что работа «Девушкой» создана именно для нее. Остается только пожелать ей удачи.

А вот Владимир, учащийся 4 курса одного из техникумов Воронежа, не знает точно, где его место, но он указал в графе «Желаемая должность» очень высокий ранг: «В поиске достойной работы».

Еще очень порадовал соискатель, который находится в поиске работы «Трудолюбивым молодым человеком». Зарплату он, к сожалению, не указал, но есть информация, что в список подходящих трудолюбивому молодому человеку должностей входит работа грузчиком, автомойщиком, расклейщиком и т.д. Опыт работы во всех перечисленных и не перечисленных сферах у юноши есть.

То есть, варианты есть у всех, а глядя на пробки, собирающиеся в обеденное время на улицах города, становится очевидным, что на самом деле далеко не все рабочие места заняты.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах