Примерное время чтения: 3 минуты
65

На Белгородчине проходит международный кинофестиваль «Золотой витязь»

Белгород, 3 откября - АиФ-Черноземье

Международный кинофорум открылся вчера, 2 октября, в здании Белгородской государственной филармонии, и продлится до 7 октября. За это время демонстрация фильмов, мастер-классы и творческие встречи будут проходить на 16 площадках области.

В списке гостей кинофорума – 33 режиссёра и актёра, с которыми в эти дни смогут пообщаться белгородские ценители киноискусства. Среди них – Николай Бурляев, Лариса Голубкина, Михаил Ножкин, Аристарх Ливанов и другие.

Так, киноцентр «Русич» предоставит возможность встретиться 3 октября с народной артисткой СССР Адой Роговцевой, 4 октября в 14 часов – с известным режиссёром-документалистом Аркадием Морозовым, а 5 октября в 13:30 – с народным артистом России, актёром, режиссёром и сценаристом Николаем Бурляевым.

На торжественном открытии кинофестиваля президент «Золотого Витязя Николаей Бурляев отметил, попасть в Белгород он мечтал много лет.

– Мы не просим никакой поддержки от того региона, куда приходим. Когда решали вопрос, кому же сделать этот подарок, выбрали Белгородскую область. На наш взгляд, это одна из самых патриотичных и духовных частей России, – сказал он. – Сегодня под девизом «За нравственные идеалы. За возвышение души человека» работают не многие режиссёры и актёры, за что, конечно, обидно, но они есть во всех странах, а это значит – надежда на возрождение такого кинематографа есть.

– С экранов на зрителей обрушивается так много пошлости, что даже страшно себе представить. И самое главное, что наши с вами дети, смотря это, в силу маленького возраста и неопытности, впитывают всё это как губка, и из них вырастают безнравственные, забывшие идеалы люди, которыми правят только деньги, разврат и собственные амбиции, – сказал во время пресс-конференции народный артист РСФСР Михаил Ножкин.

К

ино-форум привез белгородцам более 100 фильмов из 19 стран мира, которые будут демонстрироваться в белгородских кинотеатрах «Русич», «Победа», «Радуга», кинотеатрах «Мир» в Прохоровке и «Космос» в Чернянке, а также в Белгородском Доме офицеров, ДК посёлка Майский Белгородского района, образовательном центре «Преображение», здании «Белгородкино», в Центре досуга на Крейде и в ДК посёлков Дубовое и Разумное Белгородского района.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах