Примерное время чтения: 3 минуты
219

Фильм «После тьмы свет» кинообзор

Анна Дроздова / АиФ
Воронеж, 2 октября - АиФ-Черноземье.

Просмотр концептуального фильма «После тьмы свет» организовывался в рамках киноклуба любителей авторского кино «Потудань». Мероприятие могли посетить все желающие. Организатором киноклуба выступает киновед и кинокритик – Андрей Чищеня. Он устраивает такие встречи для своего узкого круга еженедельно по средам в 18:00.

Представленный фильм – сложная философская драма, которая практически не имеет сюжета. Все эпизоды здесь разбросаны в хаотичном порядке. Сам режиссёр снимал не профессиональных актёров, а своих детей и собак. Большую часть фильма при съёмке использован специальный фильтр: изображение видится словно через мутное стекло.

Фото: Кинопоиск

В сюжете показана жизнь благополучной семейной пары, которая живет в большом загородном доме в Мексике, воспитывает маленьких сына и дочь, вспоминает былые вечеринки.

Жюри фильм озадачил, и сам режиссёр по этому поводу заявил:

– Чтобы понять фильм, нужно, как минимум, 10 лет.

 За эту работу в Каннах ему достался приз за режиссуру.

Фото: АиФ / Анна Дроздова

После просмотра организатор киноклуба провёл небольшую беседу со зрителями. Он сказал о том, что Карлос Рейгадас опирался на опыт советского кинорежиссёра Андрея Тарковского, поэтому в фильме основной акцент был направлен не на речь говорящих, а непосредственно на само изображение. То есть зритель должен понимать и оценивать события, происходящие в фильме, именно с помощью картинки. Гости клуба, в свою очередь, тоже высказали мнение по поводу главной идеи фильма: жизнь продолжается, даже несмотря на то, что мы все умрём, ведь нам не смену придут наши дети.

Материал подготовлен Анной Дроздовой.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах