Примерное время чтения: 2 минуты
93

В Липецк привезли уникальные куклы

Липецк, 11 января – АиФ-Черноземье

Каких кукол только нет на выставке: деревянные, фарфоровые, бумажные и даже восковые! Всего организаторы представили более 70 видов 19-20 столетия.

Каждая кукла по-своему хороша и почти у каждой есть своя захватывающая история. Например, если у куклы проколоты уши, то значит, она была копией какой-то барышни жившей в то время. Наряд тоже был соответствующим, все как тогда – платье, украшения. Многие куколки родом из Франции, Германии, Англии, Голландии и России. Их одежда и обувь, шляпки и зонтики, украшения и дополнения к нарядам, миниатюрная мебель и предметы быта восхищают, насколько точно передана та или иная эпоха. Кстати, костюмы для игрушек шили специально, нередко – известные модельеры.

В основном дорогие игрушки были у богатых семей. Детям разрешали играть в них только по выходным дням. У многих кукол было на смену несколько голов – это для того, чтобы игрушка могла с легкостью менять мимику. У некоторых кукол даже натуральные волосы и глаза из горного хрусталя.

Стоимость красавиц доходит до десятков тысяч. У некоторых кукол есть даже документ, подтверждающий ее подлинность. Приобретают такие редкие экспонаты в основном коллекционеры.

Посмотреть на уникальные изделия из Московского музея Уникальных Кукол липчане смогут до конца февраля в ТРЦ «Москва».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах