Примерное время чтения: 3 минуты
719

Валентина Ляхова: «Каждый хочет быть лучшим»

«Когда включили наш гимн, у меня открылось второе дыхание»

Заниматься спортом сегодняшней заслуженной спортсменке Валентине Ляховой понравилось ещё в школе, и причина была не только в желании личных достижений.

– На дистанции 400 метров я могла обогнать всех ребят, но чтобы я этого не делала, они давали мне шоколадки. Ох, и наелась же я тогда шоколада!

Валентина слово не нарушила: обгонять мальчишек на дистанции 400 м он не стала. На своих первых соревнованиях она бежала 800 метров, а свои первые 100 километров Валентина Васильевна преодолела в Испании.

– Мне предложили новую дистанцию – я согласилась. Всегда интересно осваивать что-то новое, ведь каждый хочет быть лучшим.

Лучшей Валентина стала в 1996 году, что зафиксировано и в «Книге рекордов Гиннеса». Во французском городе Нанте Ляхова установила сразу два мировых рекорда – в беге на 50 миль и 100 километров. А победить, по словам заслуженной спортсменки, помогла любовь к Родине.

– Когда я уже устала, включили наш гимн, и у меня словно открылось второе дыхание. Любовь к Родине – великая штука, – рассказывает спортсменка.

Всегда в форме

Валентина Ляхова была дважды удостоена чести нести факел с Олимпийским огнём, в 1980 году – в Москве, во время сегодняшней эстафеты – в Курске. Говоря об отличиях двух эстафет, Валентина Васильевна заметила, что тридцать четыре года назад факел был легче, но дистанция с ним больше – километр. Пройти её надо было не больше, чем за четыре минуты, поэтому бежать приходилось быстро.

На встречу со студентами Ляхова пришла в олимпийской форме Сочи-2014, а вот материальной памяти об эстафете олимпийского огня-80 у Ляховой не осталось.

– Нам выдавали форму японского пошива. Она была такая красивая, что я не могла её не носить. Даже самые крепкие вещи рано или поздно изнашиваются. Дольше всех держалась головная повязка, да и она потом растянулась.

Сегодня Валентина Ляхова работает на факультете физической культуры и спорта Курского госуниверситета. Во время занятий она не только показывает упражнения, но и выполняет их вместе со студентами. Валентина поддерживает себя в хорошей форме, пройти 5 остановок пешком для неё только в радость.

- На занятиях девушки всегда разговаривают о диетах. Зачем себя мучить, если можно просто больше двигаться? Меня, например, очень сложно увидеть сидящей на одном месте. И хотя моя профессиональная карьера закончилась, я всё равно каждый день пробегаю около десяти километров.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах