Примерное время чтения: 3 минуты
33

Игольное ушко для ветерана

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52 23/12/2009

Число жителей области, которым присваивается звание "Ветеран труда", неуклонно сокращается. В 2001 году это было более 12 тысяч человек, в 2008 - только 4 тысячи. Этот статус приносит пенсионеру право на доплату в три сотни рублей и на 50%-ную оплату ЖКУ, что весьма увеличивает его скудный доход.

"Причиной наблюдаемого снижения является тот факт, что, согласно закону, для присвоения этого звания требуется наличие не только необходимого стажа, но и награды, полученной от федеральных ведомств "за многолетний труд", - поясняет сайт обладминистрации. Поддержка ветеранов труда финансируется из областного бюджета. Но руководители области больше любят говорить о бюджете развития и диверсификации экономики.

Требуются награды и грамоты

Порядок присвоения звания "Ветеран труда" регулируется федеральным и областным законодательством. Судя по сообщениям СМИ, в каждом регионе своё отношение к этому вопросу. Есть немало областей и краёв, где льготники получают меньшую доплату, чем в Липецкой области. Ну, а в законах Кемеровской, Новгородской, Оренбургской областей прописали только один пункт для присвоения звания - стаж работы. Минимальный порог: женщине надо проработать 35 лет, а мужчине - 40. Есть регионы, в которых звание "Ветеран труда" присваивают рационализаторам и изобретателям, а также тем, кто имеет областной знак отличия в труде и грамоты областного значения. В Самарской области поощрения граждан за активный труд составляют от 500 до 900 рублей. Помимо этого, ветераны имеют 50%-ную льготу по оплате за лекарства, получают денежную компенсацию за коммунальные услуги.

Закон - что дышло

Год назад Липецкий областной Совет по предложению вице-спикера Владимира Загитова принял беспрецедентное решение в отношении весьма ограниченной группы привилегированных ветеранов, что даёт им право пользоваться льготами после выхода на пенсию по выслуге лет и ранее достижения возраста пенсии по старости. А вот у широких пенсионерских масс нет во власти своего защитника, который внесёт предложение не только о расширении перечня заслуг местных ветеранов, но и хотя бы о полном дублировании федерального законодательства.

В Липецкой области есть случаи, когда пенсионеры, получившие отказ соцзащиты, добивались ветеранского звания через суд. В последнее время на этом поле появился новый игрок защиты - прокуратура. К примеру, хлевенский прокурор добился через суд присвоения звания "Ветеран труда" для обладателя значка "За добросовестный труд в потребительской кооперации", а тербунский прокурор - для обладателя знака "Победитель социалистического соревнования 1975 года". По мнению обратившихся в суд прокуроров, "закон Липецкой области от 02.12.2004 г. N 141-ОЗ существенно ограничил круг лиц, имеющих право на присвоение звания "Ветеран труда", по сравнению с федеральным законодательством, что повлекло нарушение прав и законных интересов граждан".

Как сообщили "АиФ-Липецк" в прокуратуре области, обращения граждан по поводу отказа в присвоении звании "Ветеран труда" пока единичные. Они обобщаются и анализируются. И в зависимости от выводов, если будет установлено нарушение прав широкого круга граждан, отделом по соблюдению федерального законодательства будет принято решение о внесении представления об устранении нарушения закона в Совет депутатов Липецкой области.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах