Примерное время чтения: 3 минуты
94

Стойленцы стали студентами МИСиС

Белгород , 6 ноября - АиФ-Черноземье.

Студенты-стойленцы впервые в этом году в рамках новой программы сотрудничества  стали студентами единственного в регионе многопрофильного технического вуза СТИ НИТУ «МИСиС», который входит в состав Национального исследовательского технологического университета.

Профессионал своего дела – большая ценность в настоящее время. Поэтому многие работодатели пытаются переманить у конкурентов нужного человека, создав для него лучшие условия. Руководство Группы НЛМК считает такой путь нецелесообразным, поскольку «выращивание» своих кадров и максимальное использование мастерства, интеллектуального потенциала и опыта каждого сотрудника в итоге дают не просто грамотного специалиста, а твердый и целостный коллектив.

Именно на это обращено внимание руководителей и специалистов кадровой службы комбината, которые выступили с инициативой обучения работников Стойленского ГОКа горному делу. Это новое направление, открытое в Старооскольском филиале Московского института стали и сплавов после присоединения к нему Московского горного института, существует уже второй год. Слияние двух ведущих вузов страны сделало НИТУ «МИСиС» сильнейшим в стране горно-металлургическим высшим учебным заведением. Поэтому именно туда были направлены лучшие работники СГОКа. Это сотрудники, которые, по мнению своих начальников, способны занять руководящие должности, получив недостающие теоретические знания в процессе учебы.

Из тех, кто прошел вступительные испытания, а их 21 человек, сформировали две группы по специальностям «горные машины и оборудование» и «обогащение полезных ископаемых». Те, у кого первое образование на уровне начального профессионального или среднего общего, будут обучаться на заочном отделении по направлению «обогащение полезных ископаемых» в течение шести лет. Для тех, кто имеет среднее профессиональное и высшее образование, срок обучение составит около четырех лет по направлению «горные машины и оборудование».

Стойленский ГОК полностью оплачивает курс обучения, но делает это поэтапно, чтобы быть уверенным в том, что студенты планомерно двигаются к намеченной цели. В октябре обучение уже началось.Сегодня стоимость полного курса обучения в этом вузе составляет примерно 150 тысяч рублей - это немалая сумма. Но вкладывать деньги в обучение своих сотрудников всегда выгоднее, чем принимать на работу нового специалиста, поскольку компания во втором случае теряет время, которое требуется сотруднику со стороны на адаптацию в новых условиях.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах