Примерное время чтения: 3 минуты
101

Родное Репнино

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 13/04/2011

Затянувшаяся весна пока не даёт выйти в поле тракторам фермера Владимира ЛУЧКИНА. Но на линейке готовности вся техника.

- К весне готовиться начинаем пораньше и без всякой суеты всё вовремя успеваем. Технику отремонтировали. Удобрения, средства защиты, семена - всё есть, - говорит Владимир Анатольевич. - В прошлом году впервые посеяли 60 га кориандра. Урожай быстро реализовали, даже из Италии машина приезжала. Нынешней весной под эту культуру отвели 100 га. Кроме этого, будем выращивать кукурузу, ячмень, овёс. Проблем со сбытом урожая не испытываем, впрочем, как и со сбытом лесоматериала. В хозяйстве есть пилорама, которая обеспечивает занятость рабочих круглый год.

В КФХ трудятся 18 человек, в том числе сын и сноха фермера. Коллектив слаженный и трудолюбивый. - Нам бы земли побольше, а то жалко - соседние поля бурьяном зарастают, - почти хором говорят механизаторы. Александр ФАНДЯКОВ- тракторист, комбайнер:

- Четыре года назад пришёл работать к Лучкину. Мы здесь все и сварщики, и кузнецы. За каждым закреплено две-три единицы техники. Зарплату платят вовремя, в среднем 10 тысяч получаем зерно, огороды вспахивают...

Добросовестно трудятся: водитель КАМаза Юрий Каплин, "мастер на все руки", бульдозерист Владимир Денисов... Почти все рабочие фермерского хозяйства - местные жители, и даже молодой многодетный отец Александр Будаш, приехавший несколько лет назад из Крыма, Болховскую землю полюбил, как свою Родину.

Жёны механизаторов пока без работы, но надеются, что Владимир Лучкин возродит в селе животноводство, тогда и они будут трудоустроены.

Мы проезжаем по селу, и Владимир Анатольевич рассказывает:

- Это наша речка Машок. Раньше здесь стояла мельничная плотина. А вот здание из красного кирпича - наша школа, в будущем году ей исполнится 100 лет. Во время войны здесь был немецкий штаб.

Владимир Лучкин всячески опекает родную школу: на 1 сентября дарит первоклассникам портфели, вокруг территории построил новый забор... Хочет он, чтобы односельчанам жилось лучше. Планирует открыть магазин, выкопал пруд, зарыбил его. Так что, к здешней природной красоте прибавилось и ещё одно место отдыха.


Досье

Владимир Анатольевич Лучкин до и после службы в армии работал в селе Репнино комбайнёром, трактористом, шофёром. Около 20 лет жил с семьёй в Волгоградской области. После возвращения на родину, работал главным инженером в колхозе. С 2000 года возглавляет своё КФХ. Он - депутат райсовета.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах