Примерное время чтения: 3 минуты
256

Энтузиасты из Борилово

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 13/04/2011

Российская деревня дер-жится на энтузиастах. Именно на таких, как бориловские фермеры Шашков и Снурницын.

- Овцеводством занялись пять лет назад, сейчас разводим овец мясо.шёрстной породы "тексель", самое важное в которой скороспелость. Баранчики в полгода достигают массы 45 кг, мясо, соответственно, 20 кг. Самый главный представитель этой породы у нас - баран Беня, чемпион пяти Орловских выставок, он весит 120 кг. Подобных ему в Орловской области нет.

Владимир Шашков и Виктор Снурницын - друзья с детства, несколько лет назад решили объединить свои хозяйства. Так образовалось одно из самых крепких КФХ в районе ООО "Бориловское", в собственности и в аренде которого 3000 га земли.

- У нас 16 человек, а зерна мы производим столько же, сколько раньше весь колхоз, 700 человек,. - говорит Виктор Иванович. В хозяйстве нет разделения по специальностям. Если надо, сам фермер может сесть на комбайн.

Считается, что работать в ООО "Бориловское" престижно. Зарплата 15 тысяч рублей. В хозяйстве настолько всё отлажено, что ажиотажа, связанного с посевной или уборочной кампанией, не бывает.

В Борилово очень хорошие поля по гречихе и овсу. В позапрошлом году гречиха дала рекордный урожай. 30 ц с га. А в прошлом из-за засухи всего 10 ц, но и это - неплохой результат.

Хозяйство развивается - его руководители приобрели коров абердино.-ангусской породы, признанной одной из самых продуктивных, которые дают деликатесное мраморное мясо. Совместная деятельность фермеров не ограничивается только производством. Они помогают восстанавливать древний сельский храм, на территории воинского захоронения установили гранитную стелу в память о бориловцах, участниках Великой Отечественной войны. Для Снурницына и Шашкова очень важно, чтобы их знаменитое своей историей и традициями село продолжало жить.


Досье

Владимир Иванович Шашков работал совхозным водителем, более 10 лет назад возглавил семейную ферму. В 2011 году заканчивает ОГАУ. Три раза избирался депутатом райсовета (на прошедших выборах за него отдали свои голоса 90% односельчан).

Виктор Иванович Снурницын родился на севере, но детство провёл в Борилово и считает село малой Родиной. По образованию. - экономист и юрист. Председатель Ассоциации крестьянских хозяйств Болховского района, член областного президиума АККОР, делегат недавнего съезда АККОР в Тамбове.


Кстати

По итогам работы за 2010 год, КФХ ООО "Бориловское", наряду с КФХ "Коськин" и ещё четырьмя с/х фирмами Болховского района, включено в "Национальный Реестр ведущих агропромышленных и сельскохозяйственных организаций России".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах